Limbach-Obefrohna, OT Pleißa: Brand eines Gartenhauses
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 09.02.2021, 00:32 Uhr
Unfallgeschehen im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Zwickau
Zeit: 08.02.2021, 00:00 Uhr bis 23:59 Uhr
Im Bereich der Polizeidirektion Zwickau ereigneten sich am Montag insgesamt 48 Verkehrsunfälle. Lediglich bei einem Verkehrsunfall in Zwickau wurde ein Fußgänger leicht am Arm verletzt. Mit 13 Unfällen war der Bereich Polizeireviers Plauen am häufigsten betroffen. (cg)
Vogtlandkreis
Schule beschmiert
Zeit: 22.01.2021, 12:00 Uhr bis 08.02.2021, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, Seminarstraße
Unbekannte Täter sprühten an der Außenwand der Erich-Ohser-Grundschule mehrere schwarze Graffitis. Bei einem Graffiti handelte es sich um den Schriftzug "ROIK" in der Größe 2m x 2,50m. Der Sachschaden beträgt 3.000 Euro. (cg)
Wenn Sie konkrete Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter 03741-140.
Landkreis Zwickau
Brand eines Gartenhauses
Zeit: 08.02.2021, gegen 05:40 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa
In der Nacht vom Sonntag zum Montag ließ der Eigentümer Kerzen in seinem Gartenhaus brennen, um die Luft für die dort gelagerten Pflanzen zu erwärmen. Gegen 05:30 Uhr wurde er von Nachbarn geweckt, da das Gartenhaus brannte. Der Eigentümer (40, Deutsch) sowie zwei Helfer (m; 78 und 52) wurden bei Löschversuchen leicht verletzt und vor Ort medizinisch versorgt. Das Gartenhaus wurde stark beschädigt, der Sachschaden wird auf 3.000 Euro beziffert. (cg)