Zwickau: Exhibitionist - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 07.02.2021, 12:00 Uhr
Vogtlandkreis
Unfallfahrer leicht verletzt
Zeit: 06.02.2021, 19:35 Uhr
Ort: Grünbach
Auf der Falkensteiner Straße kam am Samstagabend ein Pkw BMW im Ausgang einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Strommast. Der 21–jährige Fahrer verletzte sich leicht und wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Sein Fahrzeug musste mit einem Schaden in Höhe von 6.000 Euro durch einen Abschleppdienst geborgen werden. In einigen angrenzenden Häusern kam es zum Stromausfall, worauf die Polizei den Bereitschaftsdienst der Energieversorgung informierte. (sw)
Unfallflucht
Zeit: 06.02.2021, 19:00 Uhr
Ort: BAB72
Ein Pkw Audi verursachte am Samstagabend auf der BAB72 in Fahrtrichtung Leipzig in Höhe Zufahrt Parkplatz Großzöbern einen Unfall. Das Fahrzeug prallte gegen eine Warnbake und gegen Begrenzungspfähle. Die 25-jährige polnische Fahrerin parkte ihr stark beschädigtes Fahrzeug auf dem Parkplatz. Rein zufällig kam eine Polizeistreife zum Unfallort und stellte die Schäden an den Verkehrsleiteinrichtungen fest. Später entdeckten sie das Unfallfahrzeug. Insgesamt entstand ein Schaden von 10.500 Euro. Die Fahrerin muss sich wegen Unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (sw)
Landkreis Zwickau
Exhibitionist - Zeugen gesucht
Zeit: 06.02.2021, 21:35 Uhr
Ort: Zwickau
Eine 18-Jährige wurde am Samstagabend auf der Marienthaler Straße gegenüber der Araltankstelle von einem unbekannten Mann angesprochen. Dabei hatte er sein Geschlechtsteil entblößt. Die junge Frau konnte flüchten. Der Unbekannte soll laut ihrer Beschreibung ca. 180cm groß sein und blonde Haare haben. Er sprach deutsch und war mit einer grauen Arbeitshose bekleidet. (sw)
Wer Hinweise zu dieser Person geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580.
Pkw unter Drogeneinfluss geführt
Zeit: 06.02.2021, 22:40 Uhr
Ort: Werdau
Am Samstagabend befuhr ein 19-jähriger Deutscher mit seinem Pkw Skoda die Hospitalstraße. Im Rahmen einer Verkehrskontrolle stellten die Polizeibeamten mittels eines Drogentesters fest, dass der Fahrer unter Einfluss von Amphetaminen stand. Zur Beweissicherung wurde im Krankenhaus eine Blutprobe entnommen. Außerdem stellten die Beamten bei ihm ein Springmesser sicher, welches einen Verstoß gegen das Waffengesetz darstellt und zur Anzeige gebracht wurde. (sw)
Unter Alkohol am Steuer
Zeit: 06.02.2021, 21:25 Uhr
Ort: Neukirchen/Pleiße
Die 22-jährige Fahrerin eines Pkw VW geriet am Samstagabend auf der Werdauer Straße in eine Verkehrskontrolle. Nachdem die Polizeibeamten Alkoholgeruch wahrnahmen, folgte ein Alkoholtest. Das Ergebnis waren 0,58 Promille Atemalkohol. Die Anzeige einer Ordnungswidrigkeit bekommt die Bußgeldstelle zur weiteren Bearbeitung vorgelegt. (sw)