Netzschkau: Glücklose Einbrecher

Medieninformation: 80/2021
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 07.02.2021, 02:11 Uhr

Vogtlandkreis

Glücklose Einbrecher

Zeit: 05.02.2021, 21:00 Uhr bis 06.02.2021, 10:45 Uhr
Ort: Netzschkau

Vergeblich versuchten Unbekannte, in ein Mehrfamilienhaus in der Schillerstraße einzudringen. In der Nacht zu Samstag hebelten sie mit einem Werkzeug an der Hauseingangstür, konnten diese aber nicht öffnen. Auch eine Kellertür hielt den Einbruchsversuchen stand. Schließlich beschädigten die Unbekannten noch ein Kellerfenster. Aber offenbar gelang auch durch dieses kein Einstieg. Der verursachte Sachschaden liegt bei 1.000 Euro. (AH)

Nissan überschlägt sich

Zeit: 06.02.2021, gegen 18:00 Uhr
Ort: BAB 72, Plauen, OT Oberlosa

Ein 29-Jähriger (deutsch) befuhr mit seinem Pkw Nissan die BAB 72 in Fahrtrichtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Plauen/Ost und Plauen/Süd verlor er beim Überholen die Kontrolle über sein Fahrzeug. Der Nissan schleuderte über drei Fahrspuren nach rechts, überschlug sich und blieb auf dem Dach liegen. Es entstand Sachschaden von 10.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten Alkoholgeruch im Atem des Unfallfahrers fest. Ein Atemalkoholtest bestätigte den Anfangsverdacht mit einem Wert von 1,7 Promille. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248