Crimmitschau: 33-Jähriger bei Brand in Mehrfamilienhaus schwerverletzt
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 05.02.2021, 01:13 Uhr
Landkreis Zwickau
33-Jähriger bei Brand in Mehrfamilienhaus schwerverletzt
Zeit: 04.02.2021, gegen 12:35 Uhr
Ort: Crimmitschau
Am Donnerstagmittag kam es in der Westbergstraße aus bislang ungeklärter Ursache zu einem Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus. Dabei wurde ein 33-jähriger Mieter schwerverletzt. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in eine Leipziger Spezialklinik geflogen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (mk)