Plauen: Kellereinbrüche
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 03.02.2021, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Kellereinbrüche
Zeit: 11.01.2021 bis 02.02.2021, 09:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in mehrere Kellerräume des Mehrfamilienhauses auf der Dr.-Friedrich-Wolf Straße ein. Aus einem der Keller wurde diverses Angelequipment entwendet. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf zirka 600 Euro. An den Kellerboxen entstand insgesamt Sachschaden in Höhe von 20 Euro. (ta)
Zeugen, welche Hinweise zur Tat oder zum Diebesgut geben können, wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier in Plauen, Telefon 03741 140.
Landkreis Zwickau
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 02.02.2021 gegen 19:15 Uhr
Ort: Zwickau
Polizeibeamte des Polizeireviers Zwickau kontrollierten auf der Wildenfelser Straße einen 30-jährien Georgier, welcher mit einem Pkw Fiat unterwegs war. Es stellte sich heraus dass der Fahrzeugführer keine gültige Fahrerlaubnis hatte. Der Fahrzeugschlüssel wurde sichergestellt und eine Strafanzeige gefertigt. (ta)