Steinberg OT Wernesgrün: Pkw erfasst Fußgänger

Medieninformation: 068/2021
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 02.02.2021, 00:13 Uhr

Vogtlandkreis

Pkw erfasst Fußgänger

Zeit:     01.02.2021, gegen 17:50 Uhr
Ort:      Steinberg OT Wernesgrün

Ein 81-jähriger Fußgänger überquerte auf der Brauereistraße die Fahrbahn, ohne auf den Fahrverkehr zu achten. Der 34-jährige Fahrer (deutsch) eines VW-Kleintransporters erkannte den dunkel bekleideten Fußgänger zu spät. Er versuchte noch auszuweichen. Eine Kollision konnte er jedoch nicht mehr verhindern. Der 81-Jährige verletzte sich dabei schwer und er wurde in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Am Kleintransporter entstand Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro. (hje)

Betrugsversuch durch Gewinnversprechen

Zeit: 01.02.2021, 08:30 Uhr
Ort:  Plauen

Eine 62-Jährige erhielt von einem Unbekannten einen Anruf. In diesem wurde ihr ein Gewinn von 38.000 Euro versprochen. Um diesen zu erhalten, sollte sie Google-Play-Karten im Wert von 200 Euro kaufen. Sie kaufte zwar die Karten, gab jedoch die Kartendaten nicht an den Betrüger weiter, da sie sich noch rechtzeitig Rat bei Beamten des Plauener Polizeirevieres einholte. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248