Glauchau: Gartenlaube abgebrannt
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 01.02.2021, 09:21 Uhr
Vogtlandkreis / Landkreis Zwickau
Verstöße gegen die Corona-Schutz-Verordnung
Zeit: 29.12.2021, 4:00 Uhr bis 31.01.2021, 24 Uhr
Ort: Bereich der Polizeidirektion Zwickau
Die Polizei hat dieses Wochenende im Vogtlandkreis und im Landkreis Zwickau die Einhaltung der Corona-Schutz-Verordnung kontrolliert. Unterstützt wurden die örtlichen Einsatzkräfte dabei von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei. Die Polizisten stießen an verschiedenen Orten im Kreisgebiet auf mehrere Personenkleingruppen. Es gab einige private Treffen in Garagen, Wohnungen oder Häusern, die aufgelöst werden mussten und vermehrt Verstöße gegen die nächtliche Ausgangssperre. Insgesamt stellten die Einsatzkräfte bei 71 Einsätzen, 140 Verstöße fest. Gegen die Betroffenen wurden Ordnungswidrigkeitsverfahren eingeleitet. (rl)
Landkreis Zwickau
Gartenlaube abgebrannt
Zeit: 31.01.2021, gegen 23:30 Uhr
Ort: Glauchau
Sonntagnacht brannte in einer Kleingartenanlage an der Zimmerstraße eine Gartenlaube komplett ab. Eine Anwohnerin bemerkte den Feuerschein und alarmierte die Feuerwehr. Die freiwillige Feuerwehr Glauchau kam mit sechs Fahrzeugen und 25 Kameraden zum Einsatz. Verletzt wurde niemand. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen. Der Schaden ist noch nicht bezifferbar. (rl)