Gersdorf: Einbruch in Vereinsheim

Medieninformation: 64/2021
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 31.01.2021, 00:34 Uhr

Landkreis Zwickau

Auto beschädigt

Zeit: 29.01.2021 17:00 Uhr bis 30.01.2021 10:30 Uhr

Ort: Limbach-Oberfrohna

Einen schlechten Scherz erlaubten sich Unbekannte, die ein Fahrradschloss am Hinterrad eines Pkw befestigten. Der Fahrer bemerkte das Schloss nicht und fuhr mit seinem Ford Tourneo, der an der Straße Am Tor parkte, los. Nach einigen 100 Metern wurde er durch schlagende Geräusche aufmerksam und hielt an. Das sich mit dem Rad drehende Schloss beschädigte den Radlauf, einen Kotflügel und eine hintere Tür. Der Schaden wurde mit 1.000 Euro beziffert. (rl)

Zeugen, die verdächtige Personen am Pkw beobachtet haben, werden gebeten ihre Wahrnehmungen der Glauchauer Polizei, Telefon 03763 640 mitzuteilen.

Einbruch in Vereinsheim

Zeit: 01.01.2021 - 30.01.2021

Ort: Gersdorf

Innerhalb der letzten vier Wochen brachen Unbekannte in das Vereinsheim des SSV Blau-Weiß Gersdorf e.V., das sich an der Plutostraße befindet, ein. Sie entwendeten einen älteren Laptop, Marke unbekannt und einen 75 Zoll Fernseher der Marke „Samsung" im Wert von 2.500 Euro. Der angerichtete Sachschaden wurde auf 100 Euro geschätzt. (rl)

Zeugen, die verdächtige Personen am Vereinsheim bemerkten, werden gebeten sich im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640, zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248