Heinsdorfergrund, OT Hauptmannsgrün: Wohnhausbrand

Medieninformation: 62/2021
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 30.01.2021, 01:01 Uhr

Vogtlandkreis

Wohnhausbrand

Zeit: 29.01.2021, gegen 15:41 Uhr

Ort: Heinsdorfergrund, OT Hauptmannsgrün

50 Kameraden der freiwilligen Feuerwehren aus Reichenbach, Hauptmannsgrün, Oberheinsdorf und Unterheinsdorf rückten am Freitagnachmittag zu einem Wohnhausbrand aus. In einem im Rohbau befindlichen Anbau eines Einfamilienhauses an der Hauptstraße kam es aus bisher unbekannten Gründen zu einem Feuer. Der Anbau und eine angrenzende Hauswand wurden stark beschädigt. Das komplette Haus ist verrußt und derzeit unbewohnbar. Bei Löschversuchen verletzte sich der 30-jährige Hauseigentümer (deutsch) und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Schaden wird mit 100.000 Euro beziffert. Ein Brandursachenermittler hat seine Arbeit aufgenommen. (rl)

Landkreis Zwickau

Platte Reifen nach Fahrt durch Schlagloch

Zeit: 29.01.2021, zwischen 17:15 Uhr und 18:15 Uhr

Ort: St. Egidien

Am frühen Abend kamen auf der Platanenstraße insgesamt vier Fahrzeuge zu Schaden, als sie durch ein tiefes Schlagloch fuhren. Bei drei Fahrzeugen ging jeweils ein Reifen kaputt. Die unfallaufnehmenden Beamten verständigten umgehend die Straßenmeisterei. Durch deren Mitarbeiter erfolgte eine sofortige Ausbesserung und Beschilderung der Gefahrenstelle. An den Pkw entstanden Schäden von insgesamt 600 Euro. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248