Limbach-Oberfrohna, OT Limbach: Teenager nach Brandstiftung vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 24.01.2021, 12:14 Uhr
Ausgewählte Meldung
Teenager nach Brandstiftung vorläufig festgenommen
Zeit: 23.01.2021, 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Die Kriminalpolizei Zwickau ermittelt gegen zwei Jugendliche aus Limbach wegen Brandstiftung. Die 15 bzw. 16 Jahre alten Jungen stehen in Verdacht, in einer Kleingartenanlage und in einem Feriendorf Am Hohen Hain vorsätzlich Feuer gelegt zu haben. Dabei brannten eine Gartenlaube und ein Bungalow völlig aus. Außerdem nahmen ein Trampolin und eine Schaukel erheblichen Schaden. Bei der Tatortbereichsfahndung, bei der das Polizeirevier Glauchau, der Einsatzzug Zwickau sowie ein Fährtensuchhund der PD Zwickau im Einsatz waren, wurden die beiden Teenager festgestellt und vorläufig festgenommen. Nach Rücksprache mit dem Staatsanwalt wurden beide aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf mindestens 25.000 Euro. (AH)
Vogtlandkreis
Kollision mit Winterdienstfahrzeug
Zeit: 23.01.2021 18:20Uhr
Ort: Neuensalz, OT Thoßfell
Ein 31-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Mazda die ehemalige B 173 von Treuen in Richtung Thoßfell. Auf der Hauptstraße wollte er ein vorausfahrendes Winterdienstfahrzeug überholen. Dabei kam es zwischen beiden Fahrzeugen zum seitlichen Zusammenstoß. Es entstand Sachschaden von 17.000 Euro. Der Mazda musste abgeschleppt werden. (AH)
Landkreis Zwickau
Vorkommnis im Drogenmilieu
Zeit: 23.01.29021, 22:20 Uhr
Ort: Zwickau
Am Samstagabend haben drei unbekannte maskierte Männer in einem Wohnhaus in der Fröbelstraße zwei Wohnungen gestürmt. Sie traten jeweils die Eingangstüren ein, drohten den Anwesenden mit Fäusten und gestikulierten wild herum. Ein hinzukommender Nachbar (m/29 Jahre) konnte die ungebetenen Gäste aus der Wohnung drängen, wobei er sich selbst leicht verletzte. Bei Eintreffen der Polizei waren die Unbekannten unerkannt geflüchtet. In einer der betroffenen Wohnungen nahmen die Beamten deutlichen Cannabisgeruch wahr. Bei der Nachschau wurden verschiedene Betäubungsmittel und eine größere Menge Bargeld gefunden. Die Kriminalpolizei ermittelt in diesem Fall. (AH)
Audi entwurzelt Baum - zwei Verletzte
Zeit: 23.01.2021, 19:35 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob
Ein 20-Jähriger (D) befuhr mit einem Pkw Audi die Straße Zum Graurock in Richtung B93. Wegen unangepasster Geschwindigkeit kam er beim Durchfahren einer Linkskurve von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum, der dadurch gefällt wurde. Der Fahrer und sein gleichaltriger Beifahrer wurden dabei verletzt und in einem Krankenhaus behandelt. Mit einem Schaden von 10.000 Euro musste der Audi abgeschleppt werden. Ein Drogenschnelltest beim Unfallverursacher verlief positiv. (AH)