Markneukirchen: Einbruch in Lagerhalle
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 23.01.2021, 11:54 Uhr
Vogtlandkreis
Einbruch in Lagerhalle
Zeit: 21.01.2021, 15:45 Uhr bis 22.01.2021, 16:00 Uhr
Ort: Markneukirchen
Unbekannte Täter drangen im Friedhofsweg nach Aufhebeln eines Vorhängeschlosses in ein als Lagerhalle genutztes Gewächshaus ein und entwendeten eine Kappsäge, einen Schwingschleifer sowie die Attrappe einer Videokamera im Gesamtwert von 1.050 Euro. (AH)
Polo-Fahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 23.01.2021. gegen 09:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Oberlosa
Weil er die winterlichen Fahrbahnverhältnisse nur ungenügend beachtet hatte, verursachte ein 23-Jähriger (D) einen Verkehrsunfall. Beim Befahren der Oelsnitzer Landstraße kam er mit seinem Pkw VW Polo ins Schleudern und prallte gegen einen Baum. Dabei wurde er leicht verletzt. Am Fahrzeug entstand Sachschaden von 15.000 Euro. Bei einem Drogenschnelltest zeigte sich ein positives Ergebnis auf Canabis. Deshalb wurde eine Blutentnahme angeordnet und sein Führerschein sichergestellt. (AH)
Landkreis Zwickau
Kellereinbruch
Zeit: 22.01.2021, 11:07 Uhr bis 22.01.2021, 12:47 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter drangen auf unbekannte Art und Weise in einen verschlossenen Keller eines Mehrfamilienhauses in der Scheringerstraße ein. Sie entwendeten daraus ein E-Bike der Marke Giant im Wert von 4.500 Euro. (AH)
Werkzeug aus Garagen gestohlen
Zeit: 21.01.21, 20:30 Uhr bis 22.01.21, 04:45 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter hebelten in der Gutenbergstraße zwei Garagen auf. Aus diesen wurden verschiedene Werkzeuge entwendet, unter anderem eine Akkuschlagbohrmaschine, eine Tauchsäge, verschiedene Bits, sowie eine Ständer- und Handbohrmaschine. Der Schaden wird mit etwa 900 Euro beziffert. (AH)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 22.01.2021, gegen 12:35 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 23-Jähriger (D) fuhr mit einem Pkw VW Golf auf der Stiftstraße in Richtung Werdauer Straße. Dort überquerte er entgegen der Beschilderung verkehrswidrig geradeaus die Werdauer Straße. Dabei stieß er mit einer vorfahrtsberechtigten Fahrradfahrerin zusammen. Die 17-Jährige stürzte vom Rad und verletzte sich leicht. Es entstand Sachschaden von 500 Euro. (AH)
Unachtsamer Fußgänger
Zeit: 22.01.2021, 12:05 Uhr
Ort: Niederfrohna
Auf der Limbacher Straße, Höhe Hainstraße verletzte sich ein 19-jähriger Fußgänger. Ohne auf den Fahrverkehr zu achten, betrat er plötzlich die Fahrbahn, um die Straße zu überqueren. Trotz Ausweichmanöver erfasste ihn ein 69-Jähriger (D) mit seinem Pkw Peugeot. Der 19-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt ca. 2.000 Euro. (AH)
Sachbeschädigung an Pkw
Zeit: 21.01.2021, 22:00 Uhr bis 22.01.2021, 15:35 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte Täter beschädigten in der Horst-Strohbach-Straße einen geparkten Pkw. An dem grauen Ford Focus wurden beide Reifen der Fahrerseite zerstochen. Der Schaden beträgt ca. 600 Euro. (AH)