Markneukirchen: Fahren ohne Fahrerlaubnis
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 22.01.2021, 00:35 Uhr
Vogtlandkreis
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 21.01.2021, gegen 18:10 Uhr
Ort: Markneukirchen, Gabelsbergerstraße
Gestern Donnerstagabend, gegen 18:10 Uhr, wurde ein 33-jähriger Markneukirchner im Stadtgebiet mit einem Pkw Seat durch Zivilkräfte der Polizei fahrend angetroffen. Dabei konnte er keinen Führerschein vorlegen, was bereits zum dritten Mal dieses Jahr der Fall war. Es wurde eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis erstattet. Weiterhin wurde Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft geführt, diese ordnete die Beschlagnahme des Fahrzeugs an. (um)
Landkreis Zwickau
Zeugen nach Unfallflucht gesucht
Zeit: 21.01.2021, 05:50 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, Georgenstraße
Am Donnerstag parkte eine 35-jährige Fahrzeughalterin ihren Pkw Nissan ordnungsgemäß auf der Georgenstraße am rechten Fahrbahnrand ab. Als die Halterin zum Fahrzeug zurückkam, stellte sie einen Schaden am linken Außenspiegel fest. Ein unbekanntes Fahrzeug streifte vermutlich beim Vorbeifahren den Pkw der Geschädigten. Der Sachschaden wurde auf 300 EUR geschätzt.
Das Polizeirevier Glauchau bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03763-640. (um)