Lengenfeld: Fahrer unter Einfluss von Alkohol am Steuer
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 21.01.2021, 00:28 Uhr
Vogtlandkreis
Fahrer unter Einfluss von Alkohol am Steuer
Zeit: 20.01.2021, gegen 13:30 Uhr
Ort: Lengenfeld, Tischendorfstraße
Am Mittwochmittag wurde in Lengenfeld ein 57-jähriger deutscher Fiat Fahrer auf der Tischendorfstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei wurde durch Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal Atemalkoholgeruch festgestellt. Ein freiwillig durchgeführter Test ergab einen Wert von 0,54 Promille. Der Fahrzeugschlüssel wurde sichergestellt um die Weiterfahrt zu verhindern. In der Folge wurde eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt.
Landkreis Zwickau
Flüchtigen Radfahrer gestellt
Zeit: 20.01.2021, gegen 16:00 Uhr
Ort: Zwickau, Römerplatz
Beamte des Polizeireviers Zwickau wollten am Mittwochnachmittag einen Radfahrer auf der Osterweihstraße kontrollieren. Auf das Anhaltesignal der Polizei reagierte er nicht und fuhr über den Neumarkt zum Römerplatz. Dort konnte der 27-jährige Deutsche gestellt werden. Grund für seine Flucht war der noch ausstehende Haftbefehl.