Zwickau: Diebstahl eines Kleintransporters
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 16.01.2021, 00:09 Uhr
Vogtlandkreis
Kleintransporter ausgebrannt
Zeit: 15.01.2021, 10:20 Uhr
Ort: BAB 72, km 24, Fahrtrichtung Hof, Gemarkung Weischlitz
Die 50-jährige Fahrerin eines Kleintransporters IVECO befuhr die BAB 72 in Richtung Hof. In Höhe des Kilometers 24 stieg plötzlich Qualm aus dem Fußraum auf. Sie konnte noch rechtzeitig auf den Standstreifen fahren und anhalten. Danach schlugen die Flammen bereits aus dem Motorraum und der Transporter brannte vollständig aus. Der Brandschaden am Fahrzeug beträgt 15.000 Euro geschätzt. Weiterhin entstand Schaden an der Brücke und Fahrbahn in Höhe von 20.000 Euro. Die BAB 72 war in Richtung Hof bis 12:20 Uhr vollständig gesperrt. Bis dahin erfolgte die Ableitung des Verkehrs an der Anschlussstelle Pirk. (hje)
Lkw rammt Pkw
Zeit: 15.01.2021, 09:32 Uhr
Ort: Neumark
Der 53-jährige Fahrer (deutsch) eines Sattelzuges Mercedes Benz befuhr die B 173 in Richtung Schönfels. In Höhe der Zufahrt zum Postfrachtzentrum bog er nach links ab und stieß mit einem entgegenkommenden Pkw Audi Q 5 zusammen. Dessen 71-jähriger Fahrer wurde dabei schwer verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 30.000 Euro. (hje)
Landkreis Zwickau
Diebstahl Kleintransporter
Zeit: 13.01.2021, 16:00 Uhr bis 15.01.2021, 12:50 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter entwendeten einen rot/weißen VW Multivan T 6 mit dem amtlichen Kennzeichen OH-HT 248 im Zeitwert von ca. 70.000 Euro. Das Fahrzeug war auf der Lassallestraße, Ecke Freiligrathstraße, geparkt. (hje)