Zwickau: Bewaffneter Ladendieb
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 15.01.2021, 00:21 Uhr
Vogtlandkreis
Scheibe eingeworfen
Zeit: 14.01.2021, gegen 00:35 Uhr
Ort: Reichenbach i.V., Albert-Schweitzer-Straße
Ein unbekannter Radfahrer warf einen Holzpflock gegen die Glastür des Seniorenheimes, so dass diese splitterte. Danach fuhr der Radfahrer davon. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 500 Euro. (cg)
Wenn Sie die Tat beobachtet haben oder Hinweise zum Täter geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550.
Landkreis Zwickau
Bewaffneter Ladendieb
Zeit: 14.01.2021, gegen 15:15 Uhr
Ort: Zwickau, Innere Plauensche Straße
Mitarbeiter eines Drogeriemarktes beobachten einen ihnen bereits bekannten Dieb (30, Libanon), als er sich im „Prada"-Regal bediente. Bei der Durchsuchung fanden Polizeibeamte neben drei Flaschen Parfüm im Wert von fast 300 Euro weitere Gegenstände. Auch für diese konnte der junge Mann keinen Eigentumsnachweis erbringen. In seiner Jackentasche war zudem ein Taschenmesser griffbereit versteckt. Der Staatsanwalt ordnete die vorläufige Festnahme an. Am Freitag wird er dem Haftrichter vorgeführt. (cg)