Langenbernsdorf: Verkehrsunfall - Fahrerin schwer verletzt
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 10.01.2021, 01:08 Uhr
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall – Fahrerin schwer verletzt
Zeit: 09.01.2021, gegen 10:45 Uhr
Ort: Langenbernsdorf
Am Samstagvormittag befuhr die 19-jährige Citroen-Fahrerin die Hohe Straße in stadtauswärtige Richtung. In einer S-Kurve verlor sie auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle über ihren Pkw und stieß gegen die linke Leitplanke. Bei dem Unfall wurde die Fahrerin schwer verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 4.000 Euro. (mk)