Auerbach: Ampelsignal ignoriert

Medieninformation: 014/2021
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 07.01.2021, 00:20 Uhr

Vogtlandkreis

Ampelsignal ignoriert

Zeit:     06.01.2021, gegen 11:10 Uhr
Ort:      Auerbach

Der 87-jährige Fahrer (Deutsch) eines Pkw Audi befuhr die Obere Bahnhofstraße in Richtung Hauptstraße. Nach Angaben eines Zeugen fuhr er trotz rotem Ampelsignal  in den Kreuzungsbereich der Eisenbahnstraße / Schloßweg ein. Der 87-Jährige stieß zuerst mit einem von links kommenden Pkw Peugeot und dann mit einem von rechts kommenden Pkw Skoda zusammen. In der weiteren Folge beschädigte er noch drei Eisenpoller und einen Telekomverteilerkasten. Der 87-Jährige wurde schwerverletzt und kam zur stationären Aufnahme in ein Krankenhaus. Die Insassen der beiden weiteren beteiligten Fahrzeuge, darunter drei Kinder, blieben glücklicherweise unverletzt.  Der Unfallsachschaden beträgt 31.000 Euro. (hje)

Graffiti

Zeit:     05.01.2021, 18:00 Uhr bis 06.01.2021, 10:40 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte Täter sprühten mit roter bzw. lila Farbe einen Meter hohe Buchstaben und Zahlen an die Fassade eines Hauses auf der Pausaer Straße. An das Gebäude des Nachbargrundstückes wurden zwei Graffitis in der Größe von 2,30 Meter x 2,80 Meter gesprüht. Der Gesamtsachschaden beträgt 1.000 Euro. (hje)

Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise, Telefon 03741 140.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248