Glauchau: Zigarettendiebstahl in Supermarkt
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 05.01.2021, 00:35 Uhr
Landkreis Zwickau
Zigarettendiebstahl in Supermarkt
Zeit: 04.01.2021, gegen 14:30 Uhr
Ort: Glauchau
Mehrere unbekannte Täter versuchten in einem Supermarkt am Goetheweg Zigaretten zu entwenden. Während zwei Personen Kunden und Kassierer ablenkten, machten sich die beiden anderen Tatverdächtigen an der Zigarettenauslage zu schaffen. Nachdem der Vorgang durch das Personal bemerkt wurde, flüchteten die Täter aus dem Laden. Dort warteten weitere Täter mit Fahrzeugen. Die Männer fuhren mit einem schwarzen Audi A3 mit Leipziger Kennzeichen, einem schwarzen Audi A4 und einem grauen Skoda Octavia mit polnischem Kennzeichen davon. Ob etwas entwendet wurde, ist bislang nicht bekannt.
Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, melden sich bitte beim Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763/640. (ak)
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 18.12.2020 bis 04.01.2021
Ort: Fraureuth
Unbekannte Täter brachen in einen Baucontainer an der Werdauer Straße ein. Aus diesem wurden hochwertige Elektrowerkzeuge im Wert von etwa 30.000 Euro entwendet.
Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, melden sich bitte beim Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761/7020. (ak)