Hohenstein-Ernstthal: Einbruch in Mehrfamilienhaus - Täter gestellt
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 02.01.2021, 12:37 Uhr
Vogtlandkreis
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 31.12.2020, 13:00 Uhr bis 01.01.2021, 18:45 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Gartenlaube Am Bendelstein ein und verwüsteten den Innenraum. Zum Diebstahl- und Sachschaden gibt es derzeit noch keine Angaben. (hje)
Landkreis Zwickau
Containerbrand
Zeit: 01.01.2021, 14:10 Uhr
Ort: Meerane
Zwei unbekannte männliche Täter setzten auf der Rosa-Luxemburg-Straße einen Kleidercontainer in Brand. Dieser brannte anschließend vollständig aus. Der Sachschaden beträgt ca. 500 Euro. Die beiden ca. 18 Jahre alten Täter flüchteten zu Fuß und trugen als Kopfbedeckung Basecaps. Einer war mit hellen Jeanshosen und rotem Pullover bekleidet, der andere trug eine Brille. (hje)
Das Polizeirevier Glauchau bittet um Zeugenhinweise zu den unbekannten Tätern, Telefon 03763-640.
Einbruch in Mehrfamilienhaus - Täter gestellt
Zeit: 02.01.2021, 00:42 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Drei Tatverdächtige versuchten die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses auf der Goldbachstraße einzutreten. Dabei entstand ein Loch in der Tür, über welches sie ins Haus eindrangen. Aus dem Hausflur entwendeten sie ein BMX-Rad im Wert von 800 Euro. Ein 18-jähriger Tatverdächtiger konnte durch Beamte des Polizeirevieres Glauchau bei der Tatortbereichsfahndung gestellt werden. Er hatte das gestohlene Fahrrad bei sich. Die beiden anderen Tatverdächtigen sind namentlich bekannt. Der an der Tür verursachte Sachschaden beträgt 1.500 Euro. (hje)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 01.01.2021, 02:44 Uhr
Ort: Werdau
Ein unbekannter Täter schlug bei einem Einkaufsmarkt auf der Uferstraße die Scheibe einer Seitentür ein und betrat den Markt. Dabei löste er einen Einbruchsalarm aus. Derzeit ist noch nicht bekannt, ob etwas entwendet wurde. Der Sachschaden beträgt 500 Euro. (hje)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 31.12.2020, 23:00 Uhr - 02.01.2021, 07:50 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter versuchten mit einem unbekannten Sprengmittel einen Zigarettenautomaten zu öffnen. Dieser Versuch scheiterte, jedoch wurde der Automat beschädigt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (hje)
Einbruch in Sattelauflieger
Zeit: 31.12.2020, 16:00 Uhr bis 02.01.2021, 04:45 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Tatverdächtige schlitzten auf der Äußeren Schneeberger Straße die Plane eines Lkw-Sattelaufliegers auf. Auf dem Anhänger befanden sich Kerzen. Es entstand ein Sachschaden von 1.000 Euro. Der Diebstahlsschaden ist noch unbekannt. (hje)