Zwickau,. PKW Audi entwendet
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 02.01.2021, 01:10 Uhr
Vogtlandkreis
Party im Freien, Verstoß gegen die Corona Schutzverordnung
Zeit: 01.01.2021 gegen 20:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorf, Querstraße
In der Nähe eines Spielplatzes hatten sich Freitagabend sechs Personen getroffen. Sie waren in Partylaune und dabei nicht gerade leise. Die Polizei stellte bei der Kontrolle fest, dass die Personen im Alter von 16 bis 21 Jahren Alkohol konsumierten. Zudem gehörten sie verschiedenen Hausständen an und hatten diese ohne triftigen Grund verlassen. Die Polizeibeamten lösten die Zusammenkunft auf und erstatteten Anzeigen wegen des Verstoßes gegen die Corona-Schutz-Verordnung. (wh)
Landkreis Zwickau
PKW-Diebstahl
Zeit: 01.01.2021 , 05:00 – 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, Lutherstraße
Von einem unverschlossenen Grundstück wurde ein roter PKW Audi A3 entwendet. Am Fahrzeug befanden sich die amtlichen Kennzeichen Z-FK 1991. Der Audi weißt verschiedene Tuningmerkmale auf. Er ist tiefer gelegt und an den beiden Seiten trägt er den Schriftzug „Audifiziert“. Das Dach ist schwarz foliert und die Scheiben sind dunkel getönt. Der Wert beträgt 11.000 Euro. (wh)
Zeugenaufruf: Wer Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib des Fahrzeuges machen kann, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei Zwickau, Tel: 0375 4284480