Falkenstein: Einbruchsdiebstahl aus Garage

Medieninformation: 761/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 30.12.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruchsdiebstahl aus Garage

Zeit:     22.12.2020, 15:00 Uhr bis 29.12.2020, 12:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Garage auf dem Bleichweg ein und entwendeten einen neuwertigen Satz Aluminiumfelgen mit Sommerreifen 17 Zoll eines Pkw Dacia. Der Diebstahlsschaden beträgt 1.000 Euro. An der Garage entstand ein Sachschaden von 25 Euro.

Zeugen, welche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib der Kompletträder geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier Auerbach- Klingenthal, Telefon 03744 2550. (ta)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     29.12.2020 gegen 19:40 Uhr
Ort:      Muldenberg OT Gottesberg

Am Dienstagabend kontrollierten Polizeibeamte des Polizeirevier Auerbach- Klingenthal einen 48-jährigen Fahrer eines Lkw VW auf der B 283. Ein Atemalkoholtest erbrachte einen Wert von 0,64 Promille. Eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wurde gefertigt. (ta)

Landkreis Zwickau

Einbruch in einen Kiosk

Zeit:     28.12.2020, 17:00 Uhr bis 29.12.2020, 10:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in den Kiosk auf der Werdauer Straße ein und entwendeten Kleingeld in zweistelliger Höhe. Es entstand an der Verkaufseinrichtung ein Sachschaden von insgesamt 1.000 Euro.

Zeugentelefon Polizeirevier Werdau, 03761-7020. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248