Bad Brambach: Einbruch in Baustellencontainer

Medieninformation: 759/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 29.12.2020, 01:13 Uhr

Vogtlandkreis
Einbruch in Baustellencontainer
Zeit:    18.12.2020, 13:00 Uhr bis 28.12.2020, 09:25 Uhr
Ort:    Bad Brambach
Unbekannte Täter öffneten auf der Badstraße gewaltsam die Türverriegelung eines Baustellencontainers und entwendeten daraus ein Bolzenschussgerät sowie mehrere LED-Baustrahler. Der Wert des Diebesgutes beträgt 2.100 EUR, der Sachschaden beläuft sich auf 10 EUR. (hje)

Landkreis Zwickau
Vorfahrt im Kreisverkehr missachtet
Zeit:    28.12.2020, gegen 16:20 Uhr
Ort:    Zwickau
Eine 51-jährige Pkw-Fahrerin erlitt bei einer Verkehrsunfallflucht einen Schock. Sie befuhr mit ihrem Pkw den Kreisverkehr auf der Lengenfelder Straße. Der 80-jährige Fahrer (deutsch) wollte ebenfalls den Kreisverkehr befahren und beachtete dabei nicht die Vorfahrt der 51-Jährigen. Nachdem beide Pkw kollidierten  flüchtete der 80-Jährige vom Unfallort. Er konnte jedoch durch einen Unfallzeugen auf der Cainsdorfer Straße gestellt werden. Die Pkw-Fahrerin wurde ambulant behandelt. Der Unfallsachschaden beträgt 15.000 Euro. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248