Plauen: Baum fällt auf Auto
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 28.12.2020, 00:41 Uhr
Vogtlandkreis
Baum fällt auf Auto
Zeit: 27.12.2020, gegen 14:15 Uhr
Ort: Plauen
Sonntagnachmittag wurde ein, auf der Kurt-Tucholsky-Straße parkender, Pkw durch einen umfallenden Baum beschädigt. Der Baum konnte den starken Windböen nicht standhalten, kippte um und landete auf dem Dach des Toyotas. Am Corolla entstand ein Schaden von etwa 3.500 Euro. (rl)
Landkreis Zwickau
Zündelnde Kinder
Zeit: 27.12.2020, gegen 15:20 Uhr
Ort: Glauchau
Zeugen bemerkten am Sonntagnachmittag zwei Kinder, die in leerstehenden Garagen an der Gabelsberger Straße herumstromerten. Als dann noch schwarzer Rauch aufstieg alarmierten sie die Polizei. Bei der Annäherung des Streifenwagens suchten die Kinder das Weite. Der Grund für den Rauch war schnell gefunden. Die Beiden hatten auf dem Betonboden einer verlassenen Garage Stoff- und Papierreste entzündet. Das Feuer erlosch von selbst und richtete keinen nennenswerten Schaden an. Die zwei Zündler (deutsch m/11 und 13) wurden am Leipziger Platz festgestellt und den Eltern übergeben. (rl)