Hohenstein-Ernstthal: Einbruch in Garten

Medieninformation: 756/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 27.12.2020, 14:00 Uhr

Vogtlandkreis

Einbrüche in Kleingärten

Zeit:     13.12.2020, 15:30 Uhr bis 26.12.2020, 11:00 Uhr
Ort:      Pöhl OT Neudörfel

Im genannten Zeitraum brachen Unbekannte in einen Bungalow der Siedlung Neudörfel ein. Die Täter entwendeten ein  TV-Gerät sowie einen Kaffeevollautomaten im Gesamtwert von 700 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 1.000 Euro.

An einem weiteren Bungalow wurde eine angebrachte Wildkamera entwendet und die Außenbeleuchtung beschädigt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 300 Euro.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon 03741/140 (kh)

Landkreis Zwickau

Eine Verletzte nach Auffahrunfall

Zeit:     26.12.2020, gegen 11:15 Uhr
Ort:      Wildenfels OT Härtensdorf

Am Samstagmittag befuhr eine 26-Jährige (deutsch) mit ihrem Pkw Seat die Gewerbestraße in Richtung Arno-Schmidt-Straße. An der Einmündung zum Autohof Härtensdorf fuhr die Frau auf den verkehrsbedingt haltenden Pkw Renault (m/33) auf. Dieser wurde durch den Anstoß auf den davor haltenden Pkw Chevrolet (m/66) geschoben, welcher an der Einmündung nach links abbiegen wollte. Bei diesem Unfall wurde die Beifahrerin des Renaults leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Gesamtschaden von 12.000 Euro.(kh)

Einbruch in Garten

Zeit:     15.12.2020 bis 26.12.2020, 12:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Aus einem Anbau eines Kleingartens am Pfaffenberg wurde im genannten Zeitraum ein nicht zugelassenes Leichtkraftrad Yamaha 125 entwendet. Dazu brachen die Täter in den Anbau ein und verursachten einen Sachschaden 150 Euro. Die Yamaha hat einen Wert von 2.500 Euro.

Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen und verdächtigen Fahrzeugen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon 03763/640. (kh)

Einbruch in Discounter

Zeit:     26.12.2020, gegen 23:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal OT Wüstenbrand

Unbekannte brachen Samstagabend in einen Discounter an der Dr.-Charlotte-Krenzer-Straße ein. Die Täter entwendeten Waren im Wert von 13 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon 03763/640 (kh)

Versuchter Einbruch in Blumengeschäft

Zeit:     25.12.2020, 03:00 Uhr bis 27.12.2020, 09:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte versuchten im genannten Zeitraum in ein Blumengeschäft an der Marienstraße einzubrechen. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von 1.500 Euro.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon 0475/44580. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248