Glauchau: Einbruch in Räume eines Pflegedienstes - Bargeld entwendet

Medieninformation: 754/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 26.12.2020, 13:45 Uhr

Vogtlandkreis

Graffiti – Sprühereien - Zeugen gesucht

Zeit:     24.12.2020, 18:00 Uhr bis 25.12.2020, 10:00 Uhr
Ort:      Auerbach

An mehreren Hausfassaden im Bereich Reumtengrüner Straße/ Am Feldschlösschen/ Vogtlandblick brachten Unbekannte insgesamt acht Schriftzüge „ACID“ und „A.C.A.B.“ mit grüner und lila Farbe an. Der Tatzeitraum beläuft sich von Donnerstagabend auf Freitagmorgen. Eine genaue Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch unbekannt.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Auerbach, unter Telefon 03744/2550 entgegen. (kh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Räume eines Pflegedienstes - Bargeld entwendet

Zeit:     24.12.2020, 17:00 Uhr bis 25.12.2020, 08:50 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte brachen in der Zeit von Donnerstagnachmittag bis Freitagmorgen in die Räume eines Pflegedienstes an der Hermannstraße ein. Die Täter entwendeten einen dreistelligen Bargeldbetrag. Es entstand ein Sachschaden von 500 Euro.

Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich mit dem Polizeirevier in Glauchau in Verbindung zu setzen, Telefon 03763/640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248