Reichenbach: Wertstoffbehälter brennen

Medieninformation: 752/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 25.12.2020, 12:54 Uhr

Vogtlandkreis

Wertstoffbehälter brennen

Zeit:     25.12.2020, 01:15 Uhr

Ort:      Reichenbach

Am 1.Weihnachtsfeiertag entzündeten Unbekannte gegen 1:15 Uhr in der Weststraße den Inhalt eines 1200 Liter Papierwertstoffbehälters. Die Freiwillige Feuerwehr von Reichenbach löschte den Brand. Durch die Hitzeentwicklung wurden noch zwei weitere Wertstoffbehälter und der Außenspiegel eines parkenden Pkw Opel leicht beschädigt. Gegen 1:35 Uhr brannte eine Mülltonne in der Bahnhofstraße. Die Flammen hatten auch schon den Holzverschlag entzündet. Hier löschten Hausbewohner das Feuer. Insgesamt entstanden Schäden in Höhe von 1.500 Euro.

Wer Hinweise zum Verursacher der Brände bzw. zu verdächtigen Personen geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (sw)

Unfallflucht

Zeit:     24.12.2020, 09:00 Uhr polizeibekannt

Ort:      Auerbach, OT Schnarrtanne

Ein unbekanntes Fahrzeug beschädigte in der Reiboldsgrüner Straße in der Zeit zwischen Dienstag, 17:00 Uhr und Mittwoch, 21:00 Uhr den Gartenzaun eines Grundstückes und verursachte einen Schaden in Höhe von 1.000 Euro.

Wer Hinweise zu dem Fahrzeug oder zu dem verantwortlichen Fahrzeugführer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (sw)

Pkw beschädigt

Zeit:     24.12.2020, gegen 13:00 Uhr polizeibekannt

Ort:      Plauen, Schillerstraße

Ein Pkw Nissan wurde in der Zeit zwischen Mittwochabend und Donnerstagmittag auf der Schillerstraße durch Unbekannte beschädigt. Ein Unbekannter zerkratzte die Motorhaube und verursachte einen Schaden in Höhe von 1.000 Euro.

Wer Hinweise zum Verursacher der Beschädigung geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)

Landkreis Zwickau

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     24.12.2020, 20:50 Uhr

Ort:      Zwickau, Leipziger Straße/Clara-Zetkin-Straße

Am Weihnachtsabend kontrollierten Polizeibeamte eine 31-jährige deutsche Fahrerin eines E-Scooters. Der Alkoholtest ergab 1,5 Promille Atemalkohol. Es folgte eine Blutentnahme im Krankenhaus und die Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (sw)

Pkw kommt von Fahrbahn ab

Zeit:     24.12.2020, 23:00 Uhr

Ort:      Werdau, Crimmitschauer Straße

Der 79-jährige Fahrer eines Pkw Opel fuhr die Crimmitschauer Straße stadteinwärts. Weil die Frontscheibe beschlug, erkannte der Fahrer den Straßenverlauf nicht richtig. In Höhe der Stadthalle kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Metallgeländer. Der Schaden wurde auf 6.000 Euro geschätzt. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248