Plauen: Zigarettenautomat gesprengt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 745/2020
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 22.12.2020, 01:31 Uhr

Vogtlandkreis

Zigarettenautomat gesprengt – Zeugen gesucht

Zeit:     21.12.2020, gegen 23:20 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte Täter sprengten an der Luisenstraße Ecke Haselbrunner Straße einen Zigarettenautomaten. Dabei wurde der Ausgabeschacht des Automaten stark beschädigt. Zur Höhe des Stehl- und Sachschadens können noch keine Angaben gemacht werden.

Zeugen, welche Hinweise zur Tat und/oder den Tätern geben können, werden gebeten sich bei der Kriminalpolizei zu melden. Tel. 0375-428 4480. (mk)

Landkreis Zwickau

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     21.12.2020, gegen 14:44 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Montagnachmittag befuhr der 43-jährige Fahrradfahrer die Reichenbacher Straße. In Höhe Kornweg musste er aufgrund eines kreuzenden Kleintransporters Mercedes (m/33/deutsch) stark bremsen und stürzte. Dabei verletzte sich der Radfahrer schwer. Zu einem Zusammenstoß beider Fahrzeuge kam es nicht. (mk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248