Reichenbach i.V.: Brandstiftung an Grundschule
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 21.12.2020, 00:11 Uhr
Vogtlandkreis
Brandstiftung an Grundschule
Zeit: 20.12.2020 gegen 16:15 Uhr
Ort: Reichenbach i.V., Dittesstraße
Unbekannter Täter entzündete an der Rückseite der Grundschule eine Plastikbox mit Kinderspielzeug, die zerstört wurde. Das Feuer griff auch auf die Fassade der Schule über und beschädigte eine zwei Quadratmeter große Fläche der Fassade. Der Schaden beträgt insgesamt 5.000 Euro. (cg)
Wenn Sie sachdienliche Hinweise zur Tat oder zum Täter geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550.
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit einer Leichtverletzten
Zeit: 20.12.2020, gegen 16:20 Uhr
Ort: Ortsverbindungsstraße von Dennheritz nach Gablenz
Die Fahrerin (18) eines VW Polo befuhr die Gablenzer Hauptstraße aus von Dennheritz in Richtung Gablenz. In einer Rechtskurve, kurz vor Gablenz, kam das Fahrzeug nach links von der Straße ab, überschlug sich mehrfach und kam auf dem Feld zum Liegen. Die Fahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt 4.000 Euro.
Das Fahrzeug wird am Montag vom Unfallort beräumt. (cg)