Reichenbach: Teure Garagenparty
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 19.12.2020, 11:58 Uhr
Vogtlandkreis
Teure Garagenparty
Zeit: 19.12.2020, 00:04 Uhr
Ort: Reichenbach
Am Samstag kurz nach Mitternacht wurde am Ruppelteweg eine Party von der Polizei beendet. In einer Garage stellten die Beamten fünf feiernde, erheblich alkoholisierte Personen im Alter zwischen 20 und 45 Jahren fest. Alle stammten aus unterschiedlichen Hausständen. Somit wurden fünf Ordnungswidrigkeiten wegen Verstoß gegen die Corona-Schutzverordnung angezeigt. Jedem Partygast erwartet ein Bußgeld von mindestens 150 Euro. (AH)
Ehrliche Finder
Zeit: 18.12.2020, 12:15 Uhr
Ort: Rodewisch
Einen eher ungewöhnlichen Fund machten zwei ältere Damen am Freitagmittag. Bei einem Spaziergang durch den Schlosspark stießen die 82 und 83 Jahre alten Frauen auf einen Umschlag mit 2.000 Euro Bargeld. Da ein rechtmäßiger Besitzer nicht auszumachen war, brachten sie das Geld zur Polizei in Auerbach. (AH)
Unfallflucht
Zeit: 17.12.2020, 19:45 Uhr bis 18.12.2020, 08:30 Uhr
Ort: Falkenstein
In der Nacht zu Freitag wurde in der Rudolf-Breitscheid-Straße ein ordnungsgemäß geparkter gelber Skoda Roomster durch ein unbekanntes Fahrzeug beschädigt. Dabei entstand Sachschaden von 1.000 Euro. Der Verursacher ist bisher nicht bekannt.
Wer hat den Unfall beobachtet oder kann Hinweise zum Verursacher geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter Telefon 03744 2550 entgegen. (AH)
Kollision nach Vorfahrtsfehler
Zeit: 18.12.2020, 10:09 Uhr
Ort: Auerbach, Reumtengrün
Ein 70-Jähriger befuhr mit einem Pkw Mazda die Bergstraße in Richtung Reumtengrüner Hauptstraße. An der Einmündung beachtete er einen vorfahrtsberechtigten Transporter Opel (Fahrer/42) ungenügend und stieß mit ihm zusammen. Dabei entstand Sachschaden von 8.000 Euro. Der Mazda war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (AH)
Landkreis Zwickau
„Rechts vor Links" nicht beachtet
Zeit: 18.12.2020, 15:30 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Leutersbach
An der Einmündung Lauterhofener Straße/Goethestraße kam es am Freitagnachmittag zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein 50-jähriger Fahrradfahrer leicht verletzt wurde. Ein 19-Jähriger (D) hatte die Vorfahrtsregel „Rechts vor Links" nicht beachtet und war mit seinem Pkw Toyota mit dem Radler zusammengestoßen. Der Sachschaden beläuft sich auf 750 Euro. (AH)