Oberwiera: Einbruch in Agrargenossenschaft

Medieninformation: 739/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 19.12.2020, 01:08 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl eines PKW-Anhängers

Zeit: 17.12.2020, 21:00 Uhr bis 18.12.2020, 13:00 Uhr
Ort: Bad Brambach, Wachtbergweg

Unbekannte Täter entwendeten einen mit Zuckerrüben beladenen doppelachsigen Pkw-Anhänger der Marke SARIS mit dem Kennzeichen V-AQ 56. Der Gesamtstehlschaden beträgt 1.100 Euro. (cg)
Wenn Sie sachdienliche Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben können, oder wissen, wo sich der entwendete Pkw-Anhänger derzeit befindet, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741-140.

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit: 18.12.2020, gegen 12:20 Uhr
Ort: Plauen, Taltitzer Straße

Der 60-jährige deutsche Fahrer eines Ford Fiesta befuhr die Taltitzer Straße in Richtung B 173. In Höhe der Einfahrt zum Globus-Parkplatz stieß er mit einem vor ihm nach links abbiegenden Dacia einer 76-Jährigen zusammen. Der Sachschaden beträgt ca. 22.000 Euro, verletzt wurde niemand. (cg)

Zeit: 18.12.2020, gegen 10:30 Uhr
Ort: Netzschkau

Der Fahrer (64, Deutsch) eines LKW Mercedes fuhr aus einer Tankstelle auf die Mylauer Straße und stieß mit dem aus Richtung Netzschkauer Straße kommenden Citroen Jumper zusammen. Der Sachschaden beträgt ca. 15.000 Euro. (cg)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Agrargenossenschaft

Zeit: 17.12.2020, 20:00 Uhr bis 18.12.2020, 06:00 Uhr
Ort: Oberwiera

Unbekannte Täter zerstörten ein Fenster am Gebäude der Agrargenossenschaft und durchsuchten die Räume. Entwendet wurden ca. 3.000 Euro Bargeld. (cg)
Wenn Sie sachdienliche Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben können, informieren Sie bitte die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375-428-4480.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit: 04.12.2020 bis 18.12.2020, 12:00 Uhr
Ort: Lichtenstein, Hohe Straße

Unbekannte Täter brachen die Hauseingangstür des leer stehenden Einfamilienhauses auf und durchsuchten die Räume. Entwendet wurden eine Spieldose, eine Briefmarkensammlung, ein Luftgewehr, Werkzeuge für Elektriker sowie eine Schubkarre. Der Stehlschaden beträgt ca. 900 Euro, der Sachschaden ca. 100 Euro. (cg)

Verkehrsunfall mit einem Verletzten

Zeit: 18.12.2020, gegen 15:30 Uhr
Ort: Kirchberg, Kreuzung Lauterhofer Straße/Goethestraße

Der Fahrer (19, Deutsch) eines PKW Toyota Yaris befuhr die Lauterhofener Straße stadtauswärts. An der Einmündung zur Goethestraße kollidierte der Toyota mit einem Fahrradfahrer (50), der dabei leicht verletzt wurde. Der Sachschaden beträgt ca. 750 Euro. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248