Reichenbach: Lkw fährt gegen Hauswand

Medieninformation: 737/2020
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 18.12.2020, 01:18 Uhr

Vogtlandkreis

Lkw fährt gegen Hauswand

Zeit: 17.12.2020, gegen 11:00 Uhr

Ort: Reichenbach, Reichsstraße

Am Donnerstagmittag, gegen 11:00 Uhr, befuhr ein 54-jähriger Deutscher mit einem Kleintransporter MAN in Reichenbach die Reichsstraße in Richtung Autobahn 72. In Höhe der Wiesenstraße kommt er aus noch ungeklärten Ursache von der Fahrbahn ab und fährt gegen eine Hauswand. Dabei wurde der Fahrer schwer verletzt und in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Bundesstraße 94 war für 1,5 Stunden voll gesperrt. Der Sachschaden am Lkw beläuft sich auf 40.000 EUR. Die Schäden am Haus wurden mit 5.000 EUR beziffert. (um)

Landkreis Zwickau

Reifen zerstochen

Zeit: 16.12.2020, 17:30 Uhr bis 17.12.2020, 09:00 Uhr

Ort: Glauchau, Geschwister-Scholl-Straße

Am Donnerstag, gegen 09:00 Uhr, stellte eine 58-jährige deutsche Fahrzeughalterin eine Sachbeschädigung an ihrem Pkw Nissan fest. Unbekannte Tatverdächtige zerstachen über Nacht den hinteren rechten Reifen. Der Sachschaden wurde auf 100 EUR geschätzt. Das Fahrzeug stand ordnungsgemäß geparkt auf der Geschwister-Scholl-Straße in Glauchau.

Das Polizeirevier Glauchau bittet unter Telefon 03763-640 um Zeugenhinweise. (um)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248