Bad Brambach, OT Schönberg: Zwei Quads aus Garage entwendet

Medieninformation: 733/2020
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 16.12.2020, 13:00 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Zwei Quads aus Garage entwendet

Zeit:     14.12.2020, 00:50 Uhr bis 15.12.2020, 03:30 Uhr
Ort:      Bad Brambach, OT Schönberg

Unbekannte Täter hebelten in der Nacht von Montag zu Dienstag eine Garage am Säuerlingsweg auf und entwendeten zwei Quads sowie einen Satz schwarzer Alufelgen inklusive Reifen. Ein Quad ist mit dem amtlichen Kennzeichen V-TR 68 zugelassen, das zweite hat eine weiße Grundfarbe und ist vom Typ Spy-Racing 350 F1. Ebenfalls wurden ein Ladegerät und eine Autobatterie gestohlen. Der Stehlschaden wird auf zirka 10.000 Euro geschätzt, der entstandene Sachschaden beträgt zirka 500 Euro.

Gibt es Zeugen, denen der Diebstahl am Säuerlingsweg aufgefallen ist? Wer kann Hinweise zur Identität der Unbekannten oder zum Verbleib des Diebesguts geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (jpl)

Verkehrsunfall mit schwer verletzter Person

Zeit:     15.12.2020, gegen 16:50 Uhr
Ort:      Niederfrohna

Ein 20-jähriger Radfahrer befuhr mit seinem Mountainbike die Mühlauer Straße (S 241N) in Richtung Tauscha. Etwa 150 Meter nach der Anschlussstelle Niederfrohna wollte er nach links auf einen Feldweg abbiegen. Ein entgegenkommender 21-jähriger Deutscher, welcher mit seinem Mitsubishi unterwegs war, konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und es kam zur Kollision beider Unfallbeteiligter. Der Radfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus  gebracht. Weiterhin entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.200 Euro. Die S 241N blieb bis zum Abschluss der Unfallaufnahme für zirka zwei Stunden voll gesperrt. (jpl)

Vogtlandkreis

Versuchter Diebstahl eines Rußpartikelfilters

Zeit:     03.12.2020 bis 15.12.2020, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte entfernten in den vergangenen Tagen den Abgasstrang an der Fahrzeugunterseite eines neuen, auf der Freifläche eines Autohauses an der Brüderstraße, stehenden Opel Transporters, um an den Rußpartikelfilter zu gelangen. Aus bisher unbekannter Ursache ließen sie diesen unter dem  Fahrzeug liegen und entfernten sich vom Tatort. Der Sachschaden am Fahrzeug beträgt etwa 5.000 Euro.

Die Polizei bittet Zeugen, welche Angaben zu den unbekannten Tätern machen können oder den Diebstahlversuch beobachtet haben, das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu kontaktieren. (jpl)

Einbruch in Gartenhaus

Zeit:     08.12.2020 bis 15.12.2020, 10:30 Uhr
Ort:      Pöhl

Unbekannte Täter brachen im oben genannten Tatzeitraum das Vorhängeschloss einer Gartenlaube an der Barthmühle auf und entwendeten eine Tischkreissäge und einen neuwertigen Rasenmäher im Gesamtwert von zirka 1.000 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 50 Euro.

Das Polizeirevier Plauen bittet unter der Telefonnummer 03741 140 um Zeugenhinweise. (jpl)

Fahrräder aus Keller gestohlen

Zeit:     10.12.2020 15:00 Uhr bis 15.12.2020 23:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Unbekannte Täter verschafften sich Zutritt zu dem Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Willy-Brandt-Straße. Dort drangen sie gewaltsam in ein Kellerabteil ein und entwendeten zwei Fahrräder der Marke „Ghost“. Ebenfalls wurden Ski-Schuhe der Marke „Head“ und eine Softshelljacke gestohlen.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Diebesgutes geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (jpl)

Weidezaun entwendet - Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:     14.12.2020, 23:00Uhr bis 15.12.2020, 19:10 Uhr
Ort:      Treuen

Ein 37-jähriger deutscher Tatverdächtiger entwendete mutmaßlich einen Weidezaun mit einer Steuerungsbox an der Lauterbacher Straße und brachte diese zu sich nach Hause. Aufgrund von Hinweisen des Geschädigten konnten die entwendeten Gegenstände bei ihm aufgefunden werden. Als er mit den Vorwürfen konfrontiert wurde, gab er die gestohlenen Absperrungsutensilien im Gesamtwert von etwa 1.200 Euro reumütig und freiwillig zurück. (jpl)

Landkreis Zwickau

Ermittlungen zu fahrlässiger Brandstiftung

Zeit:     16.12.2020, gegen 08:20 Uhr
Ort:      Glauchau

Durch Brennschneidarbeiten in einer Werkshalle kam es am Mittwochmorgen an der Dieselstraße zu Funkenflug, welcher in Folge, durch das Entzünden von Reinigungsmitteln, zu einem Brand führte. Die Belegschaft konnte das Feuer mit Unterstützung der zu Hilfe geeilten Feuerwehr löschen. Glücklicherweise wurde bei dem Brand niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (jpl)

Ein leicht Verletzter bei Verkehrsunfall

Zeit:     14.12.2020, gegen 14:20 Uhr
Ort:      Mülsen St. Jacob

Ein 33-jähriger Deutscher befuhr am Montagnachmittag mit seinem VW die Dresdner Straße. In einer S-Kurve überholte er mehrere Fahrzeuge und überfuhr dabei verkehrswidrig die Fahrstreifenbegrenzung. Als sich der Gegenverkehr näherte, musste er verkehrsbedingt einscheren. In der Folge kam es auf seiner Fahrspur zum Zusammenstoß mit einem Lkw der Marke Mercedes. Dessen 60-jähriger Fahrer verletzte sich dabei leicht. Der VW war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro. (kh)

Audi zerkratzt – Zeugen gesucht

Zeit:     12.12.2020, 12:00 Uhr bis 14.12.2020, 17:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Montagabend beschädigten Unbekannte einen an der Döhnerstraße geparkten Audi A5. Mit einem unbekannten Gegenstand zerkratzten sie den rechten Kotflügel des Fahrzeugs und versahen ihn mit einem Schriftzug. Der dabei entstandene Sachschaden wird auf rund 1.000 Euro geschätzt.

Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung des Fahrzeugs gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, 0375 44580. (kh)

Diebstahl aus Imbisswagen

Zeit:     14.12.2020, 18:15 Uhr bis 15.12.2020, 09:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Durch Aufhebeln der Tür drangen Unbekannte in der Nacht von Montag zu Dienstag in einen Imbisswagen an der Franz-Mehring-Straße ein. Sie entwendeten diverse Speisen und Getränke im Wert von rund 500 Euro. Am Imbisswagen entstand geringfügiger Sachschaden.

Gibt es Zeugen, die verdächtige Personen im Umfeld des Imbisswagens gesehen haben? Sachdienliche Hinweise erbittet die Polizei in Zwickau unter 0375 44580. (kh)

Pflegeheim mit Graffiti beschmiert

Zeit:     14.12.2020, 18:00 Uhr bis 15.12.2020, 06:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In der Nach von Montag zu Dienstag trieben erneut Graffitisprayer ihr Unheil. Die Unbekannten hatten es auf die Hauswand eines Seniorenpflegeheimes an der Sternenstraße abgesehen. Auf einer Gesamtfläche von etwa vier mal fünf Metern brachten sie mehrfarbige Schriftzüge auf die Fassade auf. Der dabei entstandene Sachschaden wird auf rund 1.000 Euro beziffert.

Personen, die Hinweise zu den unbekannten Sprayern geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 44580 zu melden. (kh)

Diebstahl aus Gartenlaube

Zeit:     12.12.2020 bis 13.12.2020
Ort:      Crimmitschau

Am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte in eine Gartenlaube an der Bebelstraße ein. Sie entwendeten Kleinwerkzeuge, einen Winkelschleifer und eine Stichsäge im Wert von rund 500 Euro. Der am Gebäude entstandene Sachschaden wird auf einen geringen vierstelligen Betrag geschätzt.

Wer hat am vergangenen Wochenende jemanden gesehen, der in Zusammenhang mit dem Diebstahl stehen könnte? Zeugen werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (kh)

Brieftasche entwendet

Zeit:     14.12.2020, 12:00 Uhr
Ort:      Hartenstein

Am Montagmittag entwendeten Unbekannte auf dem Marktplatz in Hartenstein die Brieftasche eines 77-Jährigen. In der Tasche des Rentners befanden sich 1.000 Euro Bargeld sowie diverse persönliche Dokumente.

Wer hat den Diebstahl beobachtet und kann Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, 03761 7020. (kh)

Fahrzeug rabiat beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     15.12.2020, 09:10 Uhr
Ort:      Werdau

Am späten Dienstagmorgen befuhr eine 69-Jährige mit ihrem Ford die Uhlandstraße in Richtung Kranzbergstraße. Verkehrsbedingt musste sie langsam fahren und diversen Hindernissen auf der Fahrbahn ausweichen. Plötzlich schlug eine unbekannte männliche Person den rechten Außenspiegel des Ford ab und lief weiter. Als die Geschädigte daraufhin anhielt um den Unbekannten zur Rede zu stellen, trat er mit dem Fuß gegen die Heckklappe des Fahrzeugs und flüchtete anschließend. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 500 Euro geschätzt.

Die Polizei sucht nun Zeugen. Der unbekannte Mann wird als dunkelhaarig und etwa 1,85 bis 1,90 m groß mit schlanker Statur beschrieben. Er war mit einer dunklen Mütze bekleidet. Wer kann weitere Hinweise zu dem Tatverdächtigen geben? Sie werden gebeten sich bei der Polizei in Werdau zu melden, 03761 7020. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248