Zwickau: Wohnungsbrand

Medieninformation: 730/2020
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 15.12.2020, 01:25 Uhr

Landkreis Zwickau

Wohnungsbrand

Zeit: 14.12.2020, gegen 12 Uhr
Ort: Zwickau

Zwei spielende Hauskatzen haben am Montag in der Crimmitschauer Straße wahrscheinlich einen Wohnungsbrand verursacht. Während der 33-jährige Bewohner seine Wohnung am Vormittag wegen Besorgungen verlassen hatte, waren seine beiden Katzen in der Küche eingeschlossen. Beim Herumtollen haben diese vermutlich das Cerankochfeld aktiviert. Auf dem Herd gerieten daraufhin ein Plastikkorb und Zeitungen in Brand. Mangels Sauerstoffzufuhr war es zum Glück nicht zu einem Vollbrand gekommen. Dennoch entstand in der betroffenen Wohnung wegen starken Verrußungen erheblicher Sachschaden, der auf etwa 20.000 Euro geschätzt wird. Die beiden Stubentiger konnten nur noch tot geborgen werden. (AH)

Paketzusteller verletzt Fußgänger

Zeit: 14.12.2020, 15:55 Uhr
Ort: Zwickau

Ein 28-jähriger Bulgare befuhr am Montagnachmittag mit einem VW Transporter den Wostockweg. Als er nach links in den Fußgängerbereich abbog, übersah er einen 81-jährigen Fußgänger und streifte ihn leicht. Der betagte Rentner kam dadurch zu Sturz und verletzte sich schwer. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248