Mülsen OT Thurm: Pyramidenfigur gestohlen - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 14.12.2020, 00:15 Uhr
Vogtlandkreis
Unfall unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 13.12.2020, 10:00 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Drochaus
Am Sonntag fuhr ein 59-jähriger Deutscher mit einem Pkw Mercedes rückwärts aus einem Grundstück und stieß dabei gegen einen parkenden Pkw Toyota. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro. Bei dem Unfallfahrer stellten die Polizeibeamten eine Atemalkoholkonzentration von 0,72 Promille fest. Ihm wurde im Krankenhaus eine Blutprobe entnommen und der Sachverhalt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs zur Anzeige gebracht. (sw)
Landkreis Zwickau
Pyramidenfigur gestohlen - Zeugen gesucht
Zeit: 13.12.2020, 03:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Mülsen, OT Thurm, An der Alten Brauerei
Unbekannte entwendeten am Sonntag beim Gasthof Thurm von einer Pyramide eine 50cm hohe Holzfigur in der Form eines Tennisspielers. Weiterhin wurden eine Bank und ein Gartentor beschädigt. Der Schaden beläuft sich insgesamt auf ca. 600 Euro.
Wer Hinweise zu den Verursachern oder zum Verbleib der Holzfigur geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)