Reichenbach: Diebstahl einer Geldbörse aus Einkaufswagen

Medieninformation: 725/2020
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 12.12.2020, 13:00 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl einer Geldbörse aus Einkaufswagen

Zeit:     11.12.2020, gegen 13:00 Uhr

Ort:      Reichenbach

Nachlässigkeit im Umgang mit ihren Wertsachen bescherte einer 70-jährigen Rentnerin eine böse Überraschung. Beim Einkauf in einem Discountmarkt ließ sie ihren Einkaufsbeutel, in dem sich die Geldbörse mit dem Weihnachtsgeld befand, unbeaufsichtigt am Einkaufswagen hängen. Ein Unbekannter stahl in einem unbeaufsichtigten Moment die Geldbörse aus dem Beutel. Der Gesamtschaden liegt bei etwa 1.000 Euro. (uz)

Landkreis Zwickau

Alkoholfahrt mit Elektroroller

Zeit:     12.12.2020, 02:30 Uhr

Ort:      Crimmitschau

Ein 20-jähriger Deutscher befuhr mit einem Elektroroller in den frühen Morgenstunden die Glauchauer Landstraße. Durch eine Polizeistreife wurde er einer Verkehrskontrolle unterzogen, bei der die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft feststellten. Eine durchgeführte Atemalkoholmessung ergab einen Wert von 0,56 Promille. Eine Ordnungswidrigkeitsanzeige folgte, die Weiterfahrt wurde unterbunden. (uz)

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Zeit:     11.12.2020, 21:00 Uhr

Ort:      Zwickau OT. Mosel

Ein 38-jähriger Ford-Fahrer (Deutsch) befuhr die Zufahrtsstraße zu einem Parkplatz an der Moseler Allee. Als er nach links auf den Parkplatz abbog, kollidierte er mit einem im Gegenverkehr befindlichen 56-jährigen VW-Fahrer. Dieser wurde durch den Zusammenstoß so schwer verletzt, dass er in eine Klinik verbracht werden musste. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von ca. 15.000 Euro. (uz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248