Crimmitschau: Altes Brauereigebäude in Flammen
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 11.12.2020, 00:10 Uhr
Vogtlandkreis
Abkommen von der Fahrbahn
Zeit: 10.12.2020, gegen 15:30 Uhr
Ort: Elsterberg/OT Cunsdorf
Bei einem Verkehrsunfall auf der B92 wurde am Donnerstagnachmittag eine 38-Jährige (Deutsch) leicht verletzt. Sie war mit ihrem Opel in einer Linkskurve von der Fahrbahn abgekommen, streifte einen Baum und kam mitten auf der Fahrbahn zum Stehen. An ihrem Fahrzeug entstand ein Sachschaden von zirka 5.000 Euro. (hs)
Landkreis Zwickau
Altes Brauereigebäude in Flammen
Zeit: 10.12.2020, gegen 13:28 Uhr
Ort: Crimmitschau, Braustraße
Die freiwilligen Feuerwehren von Crimmitschau und Frankenhausen waren am Donnerstagnachmittag bei einem Großbrand im Einsatz. Der Dachstuhl eines leerstehenden Brauereigebäudes stand komplett in Flammen und ist vollständig abgebrannt. Nach ersten Erkenntnissen brach das Feuer vermutlich im Dachgeschoss aus, wobei zum jetzigen Zeitpunkt weder zur Brandursache noch zum Schaden eine Auskunft gegeben werden kann. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (hs)