Zwickau: Rabiater Ladendieb

Medieninformation: 720/2020
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 10.12.2020, 00:29 Uhr

Landkreis Zwickau

Rabiater Ladendieb

Zeit:     09.12.2020, gegen 17:30 Uhr
Ort:      Zwickau, Reichenbacher Straße

Ein 18-jähriger Ladendieb (Deutsch) konnte trotz heftiger Gegenwehr dingfest gemacht werden. Zuvor hatte der junge Mann in einem Baumarkt Werkzeuge im Wert von zirka 1.220 Euro entwendet. Als er den Kassenbereich ohne Bezahlung durchlaufen war, wurde er von einem Detektiv (m/63) angesprochen. Der Aufforderung die gestohlenen Waren herauszugeben, widersetzte er sich mit körperlicher Gewalt. Trotzdem konnte er der Polizei übergeben werden. Verletzt wurde niemand. (hs)

Mehrfach Überschlagen

Zeit:     0912.2020, gegen 21:05 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Gablenz

Der Fahrer (48/Deutsch) eines Nissan musste nach einem Verkehrsunfall auf der S 289 stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Er hatte in einer leichten Kurve die Kontrolle über seinen Pkw verloren und kam nach links von der Straße ab. Dadurch war er in den Seitengraben geraten und überschlug sich mehrfach. Erst durch den seitlichen Aufprall an einem Telefonmast kam das Fahrzeug zum Stehen. Der Schaden wird auf zirka 1.200 Euro geschätzt. (hs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248