Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Kontrollen zur Einhaltung der Maskenpflicht

Medieninformation: 718/2020
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 09.12.2020, 10:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Kontrollen zur Einhaltung der Maskenpflicht

Zeit:     Dezember 2020
Ort:      Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis

Anlässlich des bundesweiten Aktionstages zur Einhaltung der Maskenpflicht hat die Polizeidirektion Zwickau gemeinsam mit den regionalen Partnern der Städte und Gemeinden sowie der Verkehrsbetriebe am Montag und Dienstag Kontrollen durchgeführt. Dabei unterstützte die Bereitschaftspolizei Sachsen die Kontrollmaßnahmen.

Im Fokus der Kontrollen stand die Einhaltung der Maskenpflicht im öffentlichen Nahverkehr, an Haltestellen, in Fußgängerzonen und auf Parkplätzen von Einkaufsmärkten und -zentren. Die Einsatzkräfte stellten bei den Kontrollmaßnahmen insgesamt 27 Verstöße im Zuständigkeitsgebiet der Polizeidirektion Zwickau fest, wovon 20 auf den Landkreis Zwickau und sieben auf den Vogtlandkreis entfielen. Außerdem wurden 61 Personen mündlich verwarnt, 27 Identitätsfeststellungen durchgeführt und drei Platzverweise ausgesprochen.

Der Großteil der Bürger hielt die Maskenpflicht ein, was unter anderem auf die Vielzahl der Kontrollen in den vergangen Tagen und ein gesteigertes Bewusstsein für die aktuelle Situation zurückzuführen ist.

Zudem hat die Polizeidirektion Zwickau im Zeitraum vom 30.11.2020 bis 06.12.2020 Kontrollen der aktuell geltenden Regelungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus unter anderem gemeinsam mit örtlichen Behörden durchgeführt. Dabei wurden 151 mündliche Verwarnungen und 15 Platzverweise ausgesprochen. Außerdem sind insgesamt 53 Bußgeldverfahren eingeleitet worden.

Die Polizeidirektion Zwickau wird die Kontrollmaßnahmen intensiv fortsetzen, um damit auf die aktuelle Situation zu reagieren, bestmöglich zur Eindämmung der Corona-Pandemie beizutragen und somit die Bevölkerung zu schützen. Die in der letzten Woche festgestellten Verstöße, auch im Zusammenhang mit dem Versammlungsgeschehen, machen dies erforderlich.

Polizeipräsident René Demmler dazu: „Wir verteilen lieber Bußgeldbescheide als Trauerkarten“. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248