Werdau: Zigarettendiebe
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 09.12.2020, 01:45 Uhr
Vogtlandkreis
Autoscheibe eingeschlagen
Zeit: 08.12.2020, 16:15 bis 17:15 Uhr
Ort: Plauen
Dienstagnachmittag schlugen Unbekannte die Seitenscheibe eines Am Elsteranger geparkten VW Caddy ein. Aus dem Pkw wurde nichts entwendet. Der verursachte Schaden wurde mit 300 Euro beziffert. (rl)
Zeugen, die Hinweise zur Begehung der Sachbeschädigung machen können, werden gebeten sich beim Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden.
Landkreis Zwickau
Zigarettendiebe
Zeit: 08.12.2020, gegen 18:15 Uhr
Ort: Werdau
Dienstagabend entwendeten zwei Diebe in einem Lebensmittelmarkt an der Uferstraße Zigaretten im Wert von mehreren 100 Euro. Während ein Täter die Kassiererin ablenkte, öffnete ein Anderer durch Nachschließen das Zigarettenfach einer unbesetzten Kasse. Er entnahm dort mehrere Zigarettenschachteln und lies sie in einer Plastiktüte verschwinden. Nachdem die Tüte prall gefüllt war flüchteten die Täter in Richtung Kaufland. Die beiden Männer waren schlank und hatten dunkle Mützen auf. Einer war mit einer blauen Steppjacke, der Andere mit einer schwarzen Jacke bekleidet. Sie führten eine Aldi-Tüte mit sich.
Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder Hinweise zu den beiden Männern geben können, werden gebeten sich unter der Telefonnummer 03761 7020 bei der Werdauer Polizei zu melden.