Steinberg, OT Wildenau: Pkw überschlägt sich
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 08.12.2020, 02:27 Uhr
Vogtlandkreis
Pkw überschlägt sich
Zeit: 07.12.2020, gegen 23:55 Uhr
Ort: Steinberg, OT Wildenau
Am Montag, kurz vor Mitternacht, war ein 18-Jähriger mit seinem VW Caddy auf der K7802, von Rothenkirchen in Richtung Wildenau unterwegs. Kurz vor dem Waldausgang, nach einer Linkskurve, verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und geriet aufs Bankett. Der Pkw schleuderte quer über die Straße, überschlug sich und kam abseits der Fahrbahn auf den Rädern zum Stehen. Der Fahrer und sein 15-jähriger Beifahrer blieben unverletzt. Am Pkw entstand ein Schaden von 2.000 Euro. (rl)