Reinsdorf: Pkw nach technischem Defekt ausgebrannt

Medieninformation: 713/2020
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 07.12.2020, 02:15 Uhr

Landkreis Zwickau

Pkw gegen Hauswand - Fahrer verstirbt im Krankenhaus

Zeit:     06.12.2020 gegen 18:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Sonntagabend fuhr ein 51-Jähriger mit seinem Pkw Renault vermutlich aus gesundheitlichen Gründen, an der Lothar-Streit-Straße frontal gegen eine Hauswand. Der Mann verstarb kurz darauf im Krankenhaus. Der Sachschaden am Pkw beträgt 600 Euro. (sh)

Pkw nach technischem Defekt ausgebrannt

Zeit:     06.12.2020, gegen 16:50 Uhr
Ort:      Reinsdorf/BAB 72

Ein auf der BAB 72 in Richtung Hof fahrender BMW musste aufgrund eines technischen Defekts die Autobahn an der Anschlussstelle Zwickau Ost verlassen. Kurz darauf geriet der Pkw in Brand und brannte vollständig aus.Die 53-jährige Fahrerin und ihr Beifahrer blieben unverletzt. Zum Einsatz kamen die Freiwilligen Wehren aus Reinsdorf und Vielau. Die Abfahrt blieb 4 Stunden gesperrt, da Betriebsmittel ausliefen und Erdarbeiten notwendig waren. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248