Plauen: Einbruch in einen Keller

Medieninformation: 712/2020
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 06.12.2020, 12:39 Uhr

Vogtlandkreis

Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort

Zeit: 05.12.2020, 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Rodewisch, Zur Sternkoppel 1 (Parkplatz Kaufland)

Durch einen unbekannten Fahrzeugführer wurde auf dem Parkplatz ein grauer Pkw Nissan Note beschädigt. Es entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro. Der Verursacher verließ unerlaubt den Unfallort.
Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben oder Hinweise zum Fahrer des unbekannten Fahrzeugs geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744/2550. (rk)

Einbruch in einen Keller

Zeit: 01.12.2020, 14:00 Uhr bis 05.12.2020, 13:00 Uhr
Ort: Plauen, Karolastraße 80

Unbekannte Täter brachen einen Keller im Mehrfamilienhaus auf und entwendeten daraus ein Bettgestell, eine Lampe sowie eine Feuerschale im Gesamtwert von ca. 160 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 10 Euro. (rk)

Verkehrsunfall mit Postfahrzeug

Zeit: 05.12.2020, gegen 16:00 Uhr
Ort: Plauen, Badstraße

Die 32-jährige Postzustellerin befuhr mit ihrem VW-Transporter die Badstraße in Plauen. Beim Vorbeifahren am ordnungsgemäß geparkten Pkw Kia streifte sie diesen. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 6.000 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Zwei Fahrräder aus Keller gestohlen

Zeit: 24.11.2020, 10:00 Uhr bis 05.12.2020, 14:20 Uhr
Ort: Zwickau, Friedrich-Meyer-Straße 12

Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise in die Kellerräumlichkeiten des Mehrfamilienhauses. Dort brachen sie das Vorhängeschloss eines Kellerverschlages auf und entwendeten zwei Mountainbikes im Gesamtwert von 315 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 20 Euro. (rk)

Brand einer Mülltonne verursacht Sachschaden

Zeit: 06.12.2020, gegen 07:50 Uhr
Ort: Zwickau, Katharinenstraße 47

Aus bislang ungeklärter Ursache geriet ein an der Hauswand des Mehrfamilienhauses stehender Müllcontainer in Brand. Das Feuer beschädigte Teile der Hausfassade. Die Höhe des Brandschadens ist noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248