Rodewisch: Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht

Medieninformation: 711/2020
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 06.12.2020, 01:40 Uhr

Vogtlandkreis

Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht

Zeit:     03.12.2020 14:00 Uhr bis, 05.12.2020 09:30  Uhr
Ort:      Rodewisch

Unbekannte zerkratzten im Zeitraum von Donnerstagnachmittag zu Samstagmorgen auf der Otto-Pfeifer-Straße einen Pkw Fiat. Mit einem unbekannten Gegenstand wurden Fahrer- und Beifahrerseite beschädigt. Dabei entstand  Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei in Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744-2550 zu melden. (sh)

Landkreis Zwickau

Diebesgut nach Zeugenhinweisen aufgefunden-siehe MI 709 vom 05.12.2020

Zeit:05.12.2020 gegen 19:50 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau

Das in der Nacht zum Freitag, aus einem Keller in Wilkau-Haßlau entwendete E-Bike wurde nach Zeugenhinweisen an der Zwickauer Straße aufgefunden. Im Keller des 44-jährigen deutschen Tatverdächtigen befanden sich zwei weitere E-Bikes, welche aus vorherigen Diebstahlshandlungen stammen. Die polizeilichen Ermittlungen dauern an. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248