Klingenthal: Einbruch in Gartenlauben

Medieninformation: 709/2020
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 05.12.2020, 13:00 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Gartenlauben

Zeit: 02.12.2020 bis 04.12.2020
Ort: Klingenthal, Kleingartenanlage Amtsberg

Unbekannte Täter drangen in zwei Lauben der Kleingartenanlage Amtsberg ein. Sie brachen die Türen auf und entwendeten einen Fernseher im Wert von ca. 250 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 350 Euro. (rk)

Verkehrsunfall mit Sattelauflieger

Zeit: 04.12.2020, 13:45 Uhr
Ort: Eichigt, Staatstraße 309

Der 48-jährige Bosnier befuhr mit seinem slowenischen Sattelzug die S 309 in Richtung Einmündung zur S 308. In einer Rechtskurve, ca. 50 Meter vor der Einmündung, geriet der Fahrzeugführer mit seinem Sattelzug auf die Gegenfahrbahn. Obwohl er sein Gespann wieder nach rechts auf seinen Fahrstreifen zog, traf das hintere Ende des Sattelaufliegers den entgegenkommenden Lkw mit Anhänger eines 44-Jährigen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 8.000 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit: 04.12.2020, gegen 14:40 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, Hainstraße

Der 55-jährige Fahrer eines Pkw VW Passat befuhr die Hainstraße aus Richtung Helenenstraße in Richtung Straße des Friedens. Aufgrund eines haltenden Busses musste er warten. Von hinten näherte sich die 80-jährige Fahrerin eines Pkw VW Polo und wollte an beiden Fahrzeugen vorbeifahren. Da sich Gegenverkehr näherte, scherte sie zwischen Bus und Pkw ein. Dabei streifte sie den Passat. Es entstand Sachschaden an beiden Pkw in einer Gesamthöhe von ca. 6.000 Euro. (rk)

Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort

Zeit: 04.12.2020, 19:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Glauchau, gegenüber Körnerstraße 9

Ein bisher unbekanntes Fahrzeug beschädigte einen ordnungsgemäß abgestellten Lkw VW Crafter der Firma envia Mitteldeutsche Energie AG im Bereich der vorderen Stoßstange. Die Höhe des Sachschadens beträgt zirka 500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang und Unfallverursacher geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei in Glauchau, Telefon 03763 640 zu melden. (rk)

Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten

Zeit: 04.12.2020, gegen 09:50 Uhr
Ort: Werdau, Zwickauer Straße (B 175) / Zum Sternplatz

Eine 75-jährige deutsche Fahrzeugführerin befuhr mit ihrem Pkw Ford Fiesta die Zwickauer Straße (B 175). An der Einmündung Zum Sternplatz fuhr sie auf die Gegenfahrbahn und touchierte einen entgegenkommenden Pkw Suzuki eines 78-Jährigen. Durch die Kollision wurde der Ford wieder nach rechts gedrückt und berührte den VW T 6 eines 61-Jährigen, welcher sich in der rechten Fahrspur befand. In der Folge stieß der Ford gegen den Pkw VW Touran eines 57-Jährigen, welcher aus der Straße Am Sternenplatz kam. Der Ford rollte weiter, kam von der Fahrbahn ab und stieß frontal gegen einen dort befindlichen Mast mit aufgesetzter Uhr. Durch den Verkehrsunfall wurden die Fordfahrerin und ihr 52-jähriger Beifahrer schwer verletzt. Der Gesamtsachschaden beträgt zirka 30.500 Euro. (rk)

Besonders schwerer Fall des Diebstahls

Zeit: 03.12.2020, 15:45 Uhr bis 04.12.2020, 11:15 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, Albert-Schweitzer-Ring 63

Unbekannte Täter entwendeten aus einem verschlossenen Kellerabteil ein E-Bike mit dazugehörigem Ladegerät im Wert von ca. 1.400 Euro. Zugang verschafften sich die Täter indem sie die Kellertür aushingen. (rk)

Zeit: 03.12.2020, 14:45 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Crimmitschau, Johannisgasse 1

Ein bisher unbekanntes Fahrzeug streifte einen ordnungsgemäß abgestellten Pkw Ford Galaxy. Dieser wurde im vorderen, rechten Bereich beschädigt. Die Höhe des Sachschadens beträgt zirka 700 Euro.
Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang und Unfallverursacher geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, 03761 7020. (rk)

Trunkenheit im Verkehr und Quarantäneverstoß

Zeit: 04.12.2020 gegen 22.50 Uhr
Ort: Zwickau / Olzmannstraße

Eine 56-jährige deutsche Fahrzeugführerin wurde auf der Olzmannstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellte sich heraus, dass die Fahrzeugführerin unter erheblicher Alkoholeinwirkung stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,5 Promille. Des Weiteren verstieß die Frau gegen das Infektionsschutzgesetz, da für sie als Kontaktperson eines Corona-Infizierten ersten Grades, häusliche Quarantäne angeordnet war. (rk)

Brand einer Mülltonne verursacht Sachschaden

Zeit: 05.12.2020, gegen 02:10 Uhr
Ort: Zwickau, Innere Zwickauer Straße

Aus bislang ungeklärter Ursache geriet ein an der Hauswand des Mehrfamilienhauses stehender Müllcontainer in Brand. Das Feuer beschädigte ein daneben stehendes Kleinkraftrad und Teile der Hausfassade. Die Höhe des Brandschadens ist noch nicht bezifferbar. (rk)

Fahren ohne Fahrerlaubnis mit Trunkenheit im Verkehr

Zeit: 04.12.2020, 23:25 Uhr
Ort: Zwickau / Glauchau

Ein 52-jähriger deutscher Fahrzeugführer wurde durch Zeugen beobachtet, wie er in Zwickau OT Mosel auf und ab fuhr. Dabei zeigte er deutliche Ausfallerscheinungen. Durch die eingesetzten Polizeibeamten konnte der Fahrzeugführer in der Pestalozzistraße in Glauchau angehalten werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,84 Promille. Zudem stellte sich während der Kontrolle heraus, dass er keine gültige Fahrerlaubnis besitzt. (rk)

Zeit: 04.12.2020, 06:00 Uhr bis 04.12.2020, 18:15 Uhr
Ort: Werdau, Ziegelstraße 9

Ein bis zum jetzigen Zeitpunkt unbekanntes Fahrzeug beschädigte beim Vorbeifahren einen abgestellten Pkw Opel Corsa. Dadurch wurde an diesem der linke Außenspiegel abgerissen und es entstanden Lackschäden. Die Höhe des Sachschadens beträgt zirka 1.000 Euro.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248