Markneukirchen: Auffahrunfall nach Wildunfall
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 05.12.2020, 02:40 Uhr
Vogtlandkreis
Auffahrunfall nach Wildunfall
Zeit: 04.12.2020, gegen 16:45Uhr
Ort: Markneukirchen/OT Erlbach
Am Freitagabend kollidierte auf der Ortsverbindungsstraße (K7843) von Markneukirchen nach Erlbach ein Fiat Ducato mit einem Reh. Als der 25-jährige Transporter-Fahrer stark abbremste um den Zusammenstoß zu verhindern, fuhr der dahinter fahrende VW Golf auf den Transporter auf. Die 23-jährige Golf-Fahrerin wurde mit schweren Verletzungen ins Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 10.000 Euro. Der VW Golf war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. (sh)