Zwickau: Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Medieninformation: 706/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 04.12.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall mit Straßenbahn

Zeit:     03.12.2020, gegen 15:30 Uhr
Ort:      Plauen

Ein 53-jähriger Fahrer einer Straßenbahn befuhr die Oelsnitzer Straße in stadteinwärtiger Richtung. In Höhe der Hofer Landstraße befand sich eine 54-jährige Fahrerin eines Pkw Audi vor der Straßenbahn und musste verkehrsbedingt anhalten. Trotz eingeleiteter Bremsung fuhr die Straßenbahn hinten auf den Pkw auf. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von 1.200 Euro. (ta)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:     03.12.2020, gegen 15:14 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Donnerstagnachmittag kam es zum Zusammenstoß eines Pkw VW Polo einer 26-jährigen Deutschen und einem VW Transporter eines 59-jährigen Fahrers auf der Kreuzung Franz-Mehring-Straße / Dorotheenstraße. Die Fahrzeugführerin des Pkw beachtete die Vorfahrt des Transporters nicht und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge.  Durch den Unfall wurde der 62-jährige Beifahrer des Transporters leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Sachschaden von 12.000 Euro. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248