Oelsnitz/V.: Auffahrunfall mit zwei verletzten Insassen

Medieninformation: 704/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 03.12.2020, 00:13 Uhr

Vogtlandkreis

Auffahrunfall mit zwei verletzten Insassen

Zeit:     02.12.2020, 15:30 Uhr

Ort:      Oelsnitz, Görnitzer Weg

Am Mittwochnachmittag befuhr ein Pkw VW bei hohem Verkehrsaufkommen den Görnitzer Weg. Wegen Rückstau musste die 18-jährige Fahrerin mit dem Pkw halten. Ein 30-jähriger Deutscher fuhr mit seinem VW Kleintransporter von hinten auf. Durch den Aufprall verletzten sich eine 17-jährige und eine 19-jährige Insassin des Pkw leicht. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von 7.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (sw)

Landkreis Zwickau

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:     02.12.2020, 05:50 Uhr

Ort:      Dennheritz, B93 / Einmündung Glauchauer Straße

Ein 58-jähriger Deutscher befuhr am frühen Mittwochmorgen mit seinem Pkw Opel die B93 in Richtung Altenburg. Bei Dennheritz verließ er die Bundesstraße und bog nach links auf die Glauchauer Straße in Richtung Crimmitschau. Dabei missachtete er den von links kommenden und vorfahrtsberechtigten Pkw VW mit einer 48-jährigen Fahrerin. Durch den Zusammenstoß verletzten sich beide Beteiligten leicht und sie wurden in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Die Fahrzeuge mussten durch Abschleppdienste geborgen werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248