Reichenbach im Vogtland: Einbruch in Ladengeschäft – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 02.12.2020, 01:18 Uhr
Vogtlandkreis
Einbruch in Ladengeschäft – Zeugen gesucht
Zeit: 01.12.2020, gegen 22:00 Uhr
Ort: Reichenbach im Vogtland
In der Ladenpassage des Kaufland-Supermarktes an der Zwickauer Straße schnitt ein Unbekannter das Absperrnetz eines bereits geschlossenen Ladens auf. Aus diesem entwendete er Tabakwaren im Wert von etwa 100 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf 4.000 Euro.
Zeugen des Vorfalls melden sich bitte beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744/2550. (ak)
Landkreis Zwickau
Technischer Defekt - Pkw brennt vollständig nieder
Zeit: 01.12.2020, gegen 14:25 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 35-Jähriger befuhr mit einem Pkw Smart die Saarstraße in stadteinwärtige Richtung. Auf Höhe einer Gartenanlage fing das Fahrzeug im Motorraum plötzlich an zu brennen. Kurze Zeit später war der Pkw komplett niedergebrannt. Es entstand ein Schaden von 3.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ak)