Zwickau: Versammlung unter freiem Himmel
Verantwortlich: Jean-Paul Lüdtke, Christian Schünemann
Stand: 30.11.2020, 20:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Versammlung unter freiem Himmel
Zeit: 30.11.2020 17:45 bis 19:00 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montagabend führte die Polizeidirektion Zwickau einen Einsatz anlässlich einer Versammlung auf dem Hauptmarkt durch. Zwischenzeitlich wuchs diese auf rund 70 Teilnehmer an.
Einige Versammlungsteilnehmer hielten sich nicht an die geltenden Vorschriften und mussten per Lautsprecherdurchsage mehrmals auf die Abstandsregeln und das Tragen der Mund-Nasenbedeckung hingewiesen werden. Gegen drei Personen, die dem nicht nachkamen, wurden Anzeigen gemäß der Corona-Schutz-Verordnung aufgenommen. Etwa 19:00 Uhr wurde die Versammlung aufgelöst, da die Vorschriften zum Mindestabstand trotz der Durchsagen nicht eingehalten wurden, woraufhin die verbliebenen Personen den Hauptmarkt verließen.
Weitere fünf Anzeigen wurden wegen des Verstoßes gegen die Kontaktbeschränkungen gemäß der Corona-Schutz-Verordnung erstattet. Darüber hinaus erfolgte die Einleitung von zwei Ermittlungsverfahren wegen Verstößen gegen das Versammlungsgesetz, da die Versammlung nicht angezeigt und unerlaubt beworben wurde.
(jpl/cs)