Plauen, OT Chrieschwitz: Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Verantwortlich: Silvio Linß
Stand: 30.11.2020, 02:11 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 29.11.2020, 09:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Am Sonntagmorgen kam es zu einem Verkehrsunfall mit drei Verletzten. Dabei befuhr ein 48-Jähriger (deutsch) mit seinem Audi die B 173, aus Plauen kommend, in Richtung BAB 72. An der Anschlussstelle Plauen-Ost hatte er die Absicht, nach links auf die Autobahn, in Richtung Hof abzubiegen. Dabei beachtete er den entgegenkommenden Opel eines 85-Jährigen nicht. Es kam zum Zusammenstoß. Der Fahrer des Audis und dessen 51-jährige Beifahrerin wurden leichtverletzt. Der Opel-Fahrer wurde schwerverletzt und kam in ein Krankenhaus. Neben den beiden Fahrzeugen wurden noch zwei Verkehrszeichenträger beschädigt. Beide Pkws mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 30.000 Euro. Die Unfallstelle war über zwei Stunden vollgesperrt. (sl)
Landkreis Zwickau
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 29.11.2020, 15:45 Uhr
Ort: Zwickau
Am Sonntagnachmittag befuhr ein 51-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw Volvo die Bahnhofstraße und wurde durch Beamte des Polizeireviers Zwickau einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellten sie Alkoholgeruch fest. Ein Test ergab einen Wert von knapp 1,7 Promille. Eine Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheins folgten. (sl)
Unter Drogeneinfluss gegen Laterne
Zeit: 29.11.2020, 17:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Am späten Sonntagnachmittag befuhr ein 33-Jähriger (deutsch) mit einem Audi die Albert-Einstein-Straße. An einem Fußgängerüberweg legte der Audi-Fahrer auf Grund eines stehenden Fahrzeuges eine Vollbremsung ein, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und an einer Laterne zum Stehen. Neben dem Audi wurden auch ein Übersteigschutz des Fußgängerüberweges sowie die Laterne beschädigt. Der Audi musste abgeschleppt werden. Ein Drogenschnelltest ergab, dass der Fahrer unter Einfluss von Amphetaminen und Cannabis stand. Ein Atemalkoholtest ergab 0,2 Promille. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (sl)